В ИрИХ СО РАН 7 сентября 2021 состоялась экскурсия для девятиклассников Менделеевского класса Лицея № 1 г. Усолье-Сибирское.

Экскурсанты посетили научные лаборатории, ознакомились с современными научными приборами. Ребята узнали о принципах работы и применении методов исследования веществ.

Экскурсии завершились лекцией о научных исследованиях института и его участии в развитии региона (лектор – к.х.н. Максим Гоцко).

 Образовательный проект «Менделеевские классы» реализуется Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева при поддержке ГК «Росатом» в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Менделеевский класс Лицея № 1 г. Усолье-Сибирское единственный в Иркутской области и один из пяти классов по всей России.

–– Иркутский институт химии договорился о долгосрочном сотрудничестве с Росатомом, которое позволит организовывать профориентационную деятельность ​ и проводить целевую подготовку специалистов для г. Усолье-Сибирское. Подчеркну династийность химии, поскольку были целые поколения, которые работали на данных производствах. Самым логичным, что может быть в г. Усолье-Сибирское в дальнейшем – это вновь восстановление и развитие химии, но для этого нужны кадры, и сейчас мы занимается данным вопросом, –– отметил директор института Андрей Викторович Иванов.

МендКл  2
МендКл  8
МендКл 1
МендКл 3
МендКл 4
МендКл 5
МендКл 6
МендКл 7