Директор ИрИХ СО РАН Андрей Иванов принял участие в межведомственной командировке в КНР для знакомства с китайским опытом по созданию экосистемы химических промышленных парков для последующего применения в реализации проекта «Федеральный центр химии в городе Усолье-Сибирское».
В состав делегации вошли представители Минпромторга РФ, Государственной Думы РФ, компаний «Росхим» и «Росатом», Правительства Иркутской области, Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Руководил делегацией заместитель министра Минпромторга РФ Юрин М.Н.
Поездка  состоялась в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства РФ, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В течение служебной командировки делегация побывала в городах Пекин, Нанкин, Янчжоу и Шанхай, посетила инфраструктурные объекты Нанкинского химического промышленного парка (Nanjing Chemical Industrial Park); Центр управления безопасностью и экологией Шанхайского химического промышленного парка (Shanghai Chemical Industry Park), предприятие Yangnong Chemical Co. Ltd., SCG Catalyst Co. и ряд других.

Состоялся ряд важных встреч с руководством Министерства промышленности и информатизации Китая; с руководством нескольких управляющих компаний и представителями компаний-резидентов нескольких химических промышленных парков, а также встреча с участием Президента компании Sinochem Holdings г-ном Цзяо Цзянь.

Полученный опыт и налаженные партнерские связи будут способствовать развитию сектора химической промышленности РФ как на площадке Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское, так и в целом в стране.

IMG-20231115-WA0010
IMG-20231115-WA0011
IMG-20231115-WA0012
IMG-20231115-WA0013
IMG-20231115-WA0014

Пресс-центр ИрИХ СО РАН