irich so ran

 

10 декабря 2020 г. в ИрИХ СО РАН состоялся ежегодный конкурс проектов молодых ученых.

КОНКУРС ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИрИХ СО РАН НА 2021 ГОД.

Поощрение лучших проектов молодых ученых является для ИрИХ СО РАН настоящей традицией, так как конкурс проводится уже не один десяток лет. Проведение конкурса преследует цели интенсификации работ по плану НИР, увеличение публикационной активности молодых ученых и аспирантов в рамках выполнения государственного задания, выявление и поддержку молодых ученых, способных получать научные результаты высокого уровня.

Конкурс проектов молодых ученых ИрИХ СО РАН уже давно стал традиционным мероприятием, закрывающим научный календарь каждого года. Считаю это доброй традицией. Конкурс необходим, и задача дирекции стоит в его дальнейшем развитии, повышении заинтересованности молодежи в участии в конкурсе. Очень важно, чтобы люди понимали, что это не просто способ выиграть грант, а это практика того, как можно представлять свои идеи, защищать свои идеи и право на жизнь этих идей, в конечном счете ­– доказывать право на получение финансирования этих идей. Собственно, на это и направлен данный конкурс, –– отмечает директор института Андрей Викторович Иванов.

В этом году, несмотря на объективные обстоятельства, связанные с необходимостью соблюдения мер для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, конкурс состоялся и имел некоторые особенности. Конкурс прошел в «смешанном» формате: часть участников и членов жюри использовало возможности видеоконференцсвязи. Участники конкурса и представители жюри были в средствах индивидуальной защиты, соблюдалось безопасное расстояние в 1,5 метра. Отметим, что в этом году были внесены изменения в Положение о конкурсе, касающихся общего количества мест в каждой номинации (два призовых места по одной номинации) и требований к отчету по реализации проекта.

Общая сумма призового фонда конкурса, как и ранее, составила 1400 тыс. рублей.

Особый интерес вызвали проекты Мартыновской Светланы Валерьевны «Взаимодействие N-алленилпиррол-2-карбальдегидов с диаминами: одна реакция – много возможностей» и Тележкина Антона Алексеевича «Эфиры Н-фосфиновых кислот и электронодефицитные ацетилены в реакциях C-фосфинилирования/N-винилирования пиридиноидов». Несколько особняком звучала тематика проекта Григорьева Дмитрия Андреевича «Экспериментальная проверка гипотезы о сопряженном генезисе месторождений нефти и газа, а также нанодисперсных частиц благородных металлов».

 

Победителями конкурса на 2021 год стали:

I (1,2)  место – Мартыновская Светлана Валерьевна (80 баллов)

I (1,2)  место – Тележкин Антон Алексеевич (80 баллов)

II (1) место – Шатохина Нина Сергеевна (68 баллов)

III (1) место – Гараган Иван Александрович (55 баллов)

III (2) место – Григорьев Дмитрий Андреевич (54 балла)

Выигранные гранты победители смогут потратить на зарплату, покупку оборудования и реактивов, а также на поездки на научные мероприятия.

Кроме того, в соответствии с Положением о Конкурсе… лауреаты в течение года, за который выполняется проект, в качестве отчета должны будут предоставить список и копии опубликованных или принятых к публикации научных статей в журналах с суммарным импакт-фактором WoS не менее:

для лауреатов I степени – 1,5;

для лауреатов II степени – 1,0;

для лауреатов III степени – 0,5;

или патент, который приравнивается к публикации с импакт-фактором 1,5.

При наличии у лауреата дополнительных афиллиаций с другими организациями (кроме ИрИХ СО РАН), требования к суммарному импакт-фактору WoS отчетных публикаций следующие:

для лауреатов I степени – 1,5 x n;

для лауреатов II степени – 1,0 x n;

для лауреатов III степени – 0,5 x n;

где n – это полное число афиллиаций с ИрИХ СО РАН.

 

Поздравляем победителей конкурса проектов молодых ученых на 2021 год и желаем им успехов в своих научных изысканиях!

 

09
10
11
12
01
02
03
04
05
06
07
08