27-28 июня состоялся визит делегации Томского политехнического университета в г. Иркутск. В ИрИХ СО РАН прошли лекции Степановой Елены Владимировны (к.х.н., заведующий лабораторией ТПУ, г. Томск) на тему «Полный синтез природных фармакологически активных арилгликозидов» и Ди Мартино Антонио (PhD, доцент ТПУ, г. Томск) на тему «Biopolymeric systems for seed coating and encapsulation».

Стороны наметили направления совместных исследований и обсудили вопросы профессионального характера. Томским коллегам удалось познакомиться с некоторыми исследованиями, проводимых в институте.

stepanova

Степанова Елена Владимировна, защитила кандидатскую диссертацию в 2014 году в Томском политехническом университете. Сейчас возглавляет лабораторию химической инженерии и молекулярного дизайна в ТПУ, является лидером группы химии углеводов, одной из немногих в России, занимающейся синтетической органической химией в области углеводов. Также работает совместно с лабораторией № 23 гликохимии в Институте органической химии им Н.Д. Зелинского РАН и на кафедре органической химии Королевского технологического института (Швеция, Стокгольм), которая теперь тоже занимается химий углеводов.

antonio

Антонио Ди Мартино, получил степень магистра органической химии и биохимии в Римском университете Ла Сапиенца (Италия) и докторскую степень в области химии и технологии материалов в университете Томаса Бата в Злине (Чехия). Область научных интересов связана с доставкой лекарств, в частности с инкапсулированием АФИ (активных фармацевтических ингредиентов) в биополимерную матрицу, изучением нано- и микроносителей и гидрогелей. С 2019 года является доцентом Томского политехнического университета и занимается разработкой композитных гидрогелей для устойчивого развития сельского хозяйства.

IMG_3460
IMG_3431
IMG_3432
IMG_3439
IMG_3448
IMG_3453
IMG_3459
IMG_3464