11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

Праздник был обозначен Генассамблеей ООН для напоминания о том, что прекрасная половина человечества играет важную роль в научном и технологическом сообществе во всём мире.

Сегодня в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН работают 153 представительницы «слабого» пола. Многие из них, являясь успешными учеными, эффективно совмещают научную работу, требующую большой самоотдачи, с домашними заботами и воспитанием детей, которые также требуют не меньшей самоотдачи.

В этот праздничный день некоторые из наших коллег, несмотря свою на высокую занятость, любезно согласились дать интервью и рассказали о своем научном пути и о том, чем для них является наука.

Шмидт Елена Юрьевна, доктор химических наук, главный научный сотрудник лаборатории непредельных гетероатомных соединений

shmidt-krug-2

— Мой путь в науку весьма прозаичен: университет, увлечение наукой со второго курса (модный в то время корреляционный анализ), аспирантура, сразу после ее окончания  защита кандидатской диссертации, потом 17 лет работы (сначала младший, потом научный и старший научный сотрудник), защита докторской диссертации (ведущий и затем главный научный сотрудник). Все по плану.

Чем является для меня наука? Наука для меня – это, прежде всего моя любимая работа, к которой я отношусь честно, скрупулезно, часто азартно, пытаясь во всем разобраться если не до истины, то как можно глубже.

Ларина Людмила Ивановна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ядерного магнитного резонанса

larina-krug

 — Закончила физический факультет Иркутского госуниверситета по специальности «Радиофизика и электроника». На 5 курсе (1971 год) проходила практику и защищала диплом в Рижском Университете, в Проблемной лаборатории полупроводниковой электроники. После возвращения декан физического факультета, профессор Парфианович И.А. направил нас в Институт Органической Химии СО РАН, где в тот момент создавалась Лаборатория Структурной Химии под руководством Вадима Александровича Пестуновича.  Вот так и начался наш творческий путь. И по сей день с большим удовольствием работаю, занимаюсь исследованием электронного строения и стереохимического поведения гетероатомных и гетероциклических соединений методами многоимпульсной и мультиядерной спектроскопии ЯМР. В трудные годы пришлось работать за границей. В 1990-ых годах работала в Польше, Германии, в 2000-х выезжала по грантам во Францию на длительные периоды (Париж, Страсбург, Леон). Принимала участие в различных зарубежных конференциях по всему миру: Австралия, Япония, Канада, Италия, Испания, Дания, Венгрия, Болгария и другие страны.

 

Прозорова Галина Фирсовна, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории функциональных полимеров

prozorova-2

 — Наука для меня – всё! Основной смысл моей жизни!

Мой путь в науку довольно прост. В 1965 г. я с золотой медалью окончила среднюю школу в п. Магдагачи Амурской области, приехала в Иркутск и поступила в Иркутский госуниверситет на физический факультет. Уже на 3-м курсе я пришла в ИОХ в Лабораторию Высокомолекулярных соединений с просьбой разрешить заниматься органическими полупроводниками. С широко раскрытыми глазами я наблюдала, как химики самозабвенно «варят» полимеры, а физики скрупулёзно их изучают. Все свободное от занятий и библиотеки время я проводила в ИОХе, вникая в суть электропроводящих полимеров. Успешно выполнила две курсовые работы (3 и 4-й курс) и на 5-м курсе выполнила дипломную работу, которую защитила 5 июня 1970 г., и уже 8 июня была принята в ИОХ на должность стажера-исследователя. Мне довелось заниматься исследованием электрофизических свойств уникальных полисопряженных полимеров.

Осенью 1970 г. я прошла стажировку в Ленинграде в Институте полупроводников Академии наук по исследованию фотоэлектрических свойств органических полимерных полупроводников. Наряду с изучением электропроводности, фотопроводимости и электрофотографической чувствительности полисопряженных полимеров (полифенилены, полиены, полиарилены) я исследовала диэлектрические свойства водорастворимых гетероциклических азотсодержащих полимеров. Основные полученные результаты вошли в кандидатскую диссертацию, которую я защитила в 1985 г.

С 1994 по 2004 гг. я активно занималась исследованием электрохимической активности новых высокосеросодержащих полимеров для литиевых источников тока по предложению академика Бориса Александровича Трофимова в рамках контракта с Корпорацией МОЛТЕХ (США). Мне посчастливилось дважды по 6 мес. работать в Корпорации МОЛТЕХ (США, г. Тусон, штат Аризона), а также в Институте передовых технологий Компании САМСУНГ (Южная Корея) на самом современном оборудовании. Полученные оригинальные результаты вошли в докторскую диссертацию 2004 г.

По поручению Бориса Александровича Трофимова в 2004 г. я стала заведующим лабораторией функциональных полимеров, где с сотрудниками лаборатории начала активно заниматься синтезом и исследованием новых полимерных металлосодержащих нанокомпозитов в тесном сотрудничестве с медиками Иркутска и Ангарска. С 2018 г., передав руководство лабораторией молодому ученому к.х.н. А.С. Позднякову, я в должности ведущего научного сотрудника продолжаю исследования гетероциклических азот и кремний содержащих полимеров, нанокомпозитов и полимерных протонпроводящих мембран.

Хочу отметить, что все прошедшие годы были насыщены не только научными исследованиями, включая командировки, конференции, широкое сотрудничество с профильными учеными, но и активной веселой общественной жизнью, царившей в нашем родном институте. Это праздничные и тематические вечера, включая знаменитые новогодние сюрпризы, субботники, поездки в колхозы на сбор урожая, коллективное посещение бассейна, спортзала, а также озеленение территории вокруг института. Лыжня, проложенная в лесопарке за нашим институтом, проходит между стройными рядами наших сосен, берез, осин, яблонь. Удивительно наблюдать, какими большими они стали, ведь кажется высаживали мы их совсем недавно. Как быстро летит время – одно мгновение!

Мои научные успехи невелики, отражены в научных публикациях (260 статей, 15 патентов). Но самым главным своим достижением считаю воспитание моих самых родных и прекрасных сына (к.ф.-м.н.) и внука (студент ВУЗа в Санкт-Петербурге).

Беляева Ксения Васильевна, доктор химических наук, главный научный сотрудник лаборатории непредельных гетероатомных соединений

belyaeva-krug

 — Несмотря на определенность в выборе специальности на момент поступления в ВУЗ, первое знакомство с предметом химии в школе началось с непонимания. Благодаря талантливым педагогам, у которых мне посчастливилось постигать азы этой науки, их неравнодушию и творческому подходу, отношение быстро поменялось. Из основных направлений органическая химия привлекала больше всего.

В то время высшее образование престижно было получать, учась на юристов и менеджеров, но я четко знала, что мой выбор – это химический факультет Иркутского государственного университета. И школьные химические шарады «….как алхимику, имеющему в арсенале кусочек мела, определить в какой склянке раствор щелочи, в какой раствор серной кислоты?» сменились настоящими синтезами в колбах, определению веществ качественным и количественным анализом, изучению тонкостей протеканий реакций.

На химфаке и узнала про ИОХ (привычное и неискоренимое название Иркутского института химии). В этот раз была та же определенность, что буду посещать его лабораторные стены, хотя бы в качестве практики. И так со второго курса и до сих пор, закончив аспирантуру, защитив кандидатскую и докторскую диссертации, я с огромным удовольствием занимаюсь любимым делом – исследую реакционную способность электронодефицитных ацетиленов в реакциях с азотсодержащими гетероциклами – важными и ценными объектами биохимии и материаловедения, пытаюсь найти закономерности и объяснить природу изучаемых процессов.

Очень важно сохранять энтузиазм и азарт в работе. Рада, что здесь именно та атмосфера. Органический синтез для меня как волшебство. До сих пор помню счастье, когда синтезировала свое первое соединение, и удивление после установления его строения, поскольку сложно было предположить путь, по которому оно получилось. На этом этапе приходится решать увлекательный ребус, зачастую не без помощи опытных коллег. Поэтому путь в науку я оцениваю скорее не как прохождение определенных этапов (получил высшее образование, поступил в аспирантуру, защитил диссертации), а как процесс, зачастую долгий, сложный, иногда и тупиковый. Но тем ценнее полученные результаты.

Беловежец Людмила Александровна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической биотехнологии

belovezhets-krug

— Путь в науку был предопределен, поскольку мои родители занимались научной деятельностью. Когда ты в науке с младенчества, то по-другому себя не мыслишь. После окончания университета я попала в институт, в 2007 году защитила кандидатскую, а докторская диссертация сложилась сама, потому что у меня не было самоцели защитить ее.

Женщине всегда труднее в науке. Во-первых, из-за сложившегося исторически стереотипа об ее интеллектуальных способностях. Во-вторых, у женщин слишком много препятствий, например, когда она на время декрета выпадает из своей деятельности, а после выхода ей приходится длительное время восстанавливаться (начитывать, нарабатывать материал). Или ты идешь непрерывно и планомерно, или ты выпадаешь – поэтому в среднем женщина позже защищается. В этом я вижу основное гендерное различие.

Есть другой момент: когда тебе интересно, и ты работаешь 24 часа в сутки, и, наоборот, когда тебе неинтересно. Мне сейчас безумно интересно работать. На сегодняшний день у меня много направлений деятельности, и идеи начинают реализовываться, что очень приятно. Так в процессе становления находится биотехнологическое производство. Другое большое направление моей работы – направление фунгицидной активности, кормовой белок, также мы продолжаем сопровождение антимикробной активности. В будущем планируем развивать направление очистки почв от загрязнений нефтепродуктами.

Я не умею заниматься наукой ради науки, мне надо, чтобы науку можно было куда-то приложить.

Главное в науке – это постоянный интерес! Нужно найти то, что тебе интересно, тогда будет интересно жить, тогда будет интересно работать. Наука предполагает, что тебе все время хочется что-то узнавать, куда-то двигаться, когда не бывает стагнации.

Поздравляем наших прекрасных дам с этим замечательным праздником! Желаем неиссякаемой творческой энергии, новых открытий и ярких успехов!

Пресс-центр ИрИХ СО РАН