С 6 по 13 сентября 2015 года в институте с визитом находился научный сотрудник Института тонкой органической химии (Institute de recherche en chimie organique fine, Rouen, France) доктор Жюльен Легро (Julien Legros). Были обсуждены результаты совместных исследований, намечены планы на ближайшую перспективу. Для сотрудников института, студентов и аспирантов доктор Легро прочёл лекцию "Some Tools to Modulate the Reactivity of Amines".

Лекция французского ученого в Иркутском институте химии СО РАН

Жюльен Легро (Julien Legros) – выпускник Университета Paris East. В 2002 году он защитил диссертацию и получил степень PhD (руководители доктор D. Bonnet-Delpon и профессор J.-P. Bégué). Тогда же ему была присуждена стипендия фонда Александра фон Гумбольдта для проведения исследований в группе профессора К. Болма (Рейнско-Вестфальский технический университет, Aachen, Germany).  Вернувшись во Францию, доктор Легро был принят на должность научного сотрудника фармацевтического факультета Университета Paris Sud, а в 2011 году он перебрался в Руан, где присоединился к группе доктора Ж. Маддалюно (Институт тонкой органической химии, Руанский Университет). Область интересов доктора Легро – реакции при высоком давлении, фторсодержащие растворители.

В рамках многолетнего сотрудничества Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН с Институтом тонкой органической химии Руанского Университета (Франция) в институте с рабочим визитом находился доктор Жюльен Легро. В течение недели (с 6 по 13 сентября 2015 года) он познакомился с основными направлениями исследований института, обсудил полученные недавно результаты изучения аза-реакции Михаэля в обычных и неклассических условиях, наметил планы совместной работы на ближайшую перспективу. Были подведены итоги первого года обучения в аспирантуре А.И. Федотовой, соруководителем диссертационной работы которой с французской стороны является доктор Легро. Наш гость не только познакомился с основными направлениями работы сотрудников института, но и с достопримечательностями сибирского леса. А 8-го сентября доктор Легро прочёл лекцию "Some Tools to Modulate the Reactivity of Amines", вызвавшую живой интерес у сотрудников института.

09
10
11
12
01
02
03
04
05
06
07
08

ФОТОГАЛЕРЕЯ

[widgetkit id="6"]