Поздравляем д.х.н. Адамовича Сергея Николаевича и к.х.н. Оборину Елизавету Николаевну - Лауреатов областного конкурса в сфере науки и техники 2020 года.

Областной конкурс в сфере науки и техники

На днях состоялось подведение итогов конкурса в сфере науки и техники Иркутской области в 2020 г., лауреатами которого стали ученые ИрИХ СО РАН – д.х.н. Адамович Сергей Николаевич и к.х.н. Оборина Елизавета Николаевна, лаборатория галогенорганических соединений.

Данный конкурс проводится ежегодно в соответствии с постановлением администрации Иркутской области от 20 мая 2008 года № 121-па «Об утверждении Положения об областном конкурсе в сфере науки и техники», уполномоченным органом по организации и проведению конкурса является Министерство экономического развития Иркутской области.

Целью конкурса является выявления наиболее актуальных научных, научно-технических и инновационных исследований и разработок, вносящих значительный вклад в развитие науки и техники, получивших признание общественности за решение социально-экономических проблем Иркутской области по следующим номинациям: - за значительный вклад в развитие науки и техники и решение социально-экономических проблем; - за лучшие научные, научно-технические и инновационные разработки молодых ученых (до 35 лет); - за внедрение цифровых технологий. Победителями признаются 20 коллективов ученых, чьи разработки получили наибольшее количество баллов. 

В текущем году для участия в конкурсе было подано 50 заявок от 20 вузов и научных организаций Иркутской области. Решением конкурсной комиссии на основании рейтинга победителями были признаны 60 сотрудников научных и образовательных организаций Иркутской области. Каждому коллективу выплачивается 150 тыс. рублей, всем его членам вручаются наградные дипломы.

22 июня 2020 г. председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев  вручил награды победителям.

Мы по праву гордимся достижениями наших ученых. Созданные современные технологии, особые научные решения способны поднять на новый качественный уровень производственную сферу и экономику региона, – отметил Константин Зайцев.

Поздравляем Адамовича Сергея Николаевича и Оборину Елизавету Николаевну – победителей конкурсе в сфере науки и техники Министерства экономического развития Иркутской области за работу «Новые синтетические материалы для развития фармацевтики, медицины, ветеринарии, аквакультуры и сельского хозяйства Иркутской области».