travel

16-17 сентября 2019 г. в Геленджике состоялся финал конкурса «Стартап-ралли 2019», проводимого Минпромторгом РФ совместно с отечественными и мировыми фармацевтическими компаниями. Конкурс посвящен разработке и продвижению перспективных лекарственных препаратов в России и в мире.

Партнер конкурса - фармацевтическая компания Байер.

«Стартап-ралли 2019»

travel irich

Партнером конкурса фармацевтической компанией Байер была объявлена специальная номинация конкурса “Ядерная медицина” на лучший проект в области радионуклидной медицины. По результатам независимой международной экспертизы финал выиграли проекты всемирно известных медицинских ядерных центров, таких как “Национальный медицинский исследовательский центр радиологии”, “Биофизический центр им. А.И. Бурназяна”, “Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова”, а также и проект Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН “Новые мультиизотопные бор-, гадолиний-содержащие нанопрепараты для принципиально высокого уровня многоканальной тераностики онкологических заболеваний головного мозга” (руководитель проекта – заведующий лабораторией функциональных наноматериалов Б.Г. Сухов).

Проект направлен на решение проблемы практически не реализованной на сегодняшний день параллельной терапии и диагностики (тераностики) онкологических заболеваний головного мозга с использованием одного и того же наноструктурного соединения.

Перспективный препарат представляет собой специальные безопасные (нерадиоактивные) наночастицы, способные проникать в головной мозг, и подавать оттуда хорошо видимые в МРТ диагностические магнитные сигналы, а также, в случае выявленной таким образом онкологической патологии, по новым нейтронным или магнитным сигналам, уже подаваемым учеными снаружи организма, уничтожать раковую опухоль мозга.

Подробнее о разработке иркутских химиков в области тераностики опухолей мозга: http://www.sbras.info/articles/science/sibirskie-uchenye-razrabatyvayut-novye-sposoby-teranostiki-rakovykh-opukholei-mozga.