Лишь недавно, в июне, на площадке ПМЭФ, Правительством Иркутской области и компаниями «Русский водород» и «Ен+» было подписано соглашение о реализации проекта «Создание Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское», инициатором и «смысловым партнером» которого стал ИрИХ СО РАН.

И вот уже началась непосредственная реализация соглашения. 7 Июля институт посетили руководитель проекта АО «Русский водород» по созданию Федерального центра химии в г.Усолье-Сибирское Александр Герасимов и директор по работе с ключевыми партнерами Фонда Сколково Олег Калинко. Визит связан с разработкой концепции развития площадки, определением основных продуктовых цепочек и научным сопровождением проекта. Институт Фаворского, как единственный академический  научный центр на территории всей Восточной Сибири с ведущими мировыми позициями по органической и элементоорганической химии, будет одной из ключевых научных организаций проекта, что было подчёркнуто в ходе рабочей встречи Александром Герасимовым.

Приводим слова Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева: «Не раз говорил, Федеральный центр химии - один из ключевых проектов региона. Он должен стать основой крупного промышленного кластера, в котором будут работать предприятия химической отрасли. Будет обеспечена экологическая безопасность новых производств. Здесь появятся новые рабочие места, город будет развиваться, что будет способствовать укреплению социальной стабильности в регионе в целом».

По итогам встречи было достигнуто соглашение между АО «Русский водород» и ИрИХ СО РАН о долгосрочном сотрудничестве в вопросах развития Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское.

IMG-20230710-WA0001
IMG-20230710-WA0000