23-26 августа 2022 г. в Новосибирске прошел IX Международный технологический форум «Технопром-2022». Основной темой форума в этом году стал технологический суверенитет и устойчивое развитие страны. 

В рамках деловой программы форума состоялись круглые столы, посвященные развитию химической промышленности в России - «Инжиниринг как условие технологического суверенитета страны в области химической промышленности и новых материалов» и «Реинжиниринг и импортонезависимость в химической промышленности». Инициатором мероприятия выступило АНО «Агентство по технологическому развитию», курирующее реализацию Постановления Правительства № 208 от 18 февраля 2022 г.

Спикерами первого круглого стола являлись Шевякина  Дарья Михайловна (заместитель директора Департамента химиĸо-технологичесĸого ĸомплеĸса и биоинженерных технологий, Минпромторг России, Тихонов Аркадий Анатольевич (заместитель директора Департамента развития технологичесĸого предпринимательства и трансфера технологий, Минобрнауĸи России), Малхасян Карен Робертович (заместитель начальника управления по работе с регионами, Госĸорпорации «Росатом»), Болушевский Денис Олегович (управляющий диреĸтор, АНО «Агентство по технологичесĸому развитию») и Иванов Андрей Виĸторович (диреĸтор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН).

Доклады участников были посвящены актуальным вопросам по приоритетным направлениям импортозамещения в химии для науки и промышленного сектора производства, а также принципам взаимодействия и технологического сотрудничества государственных, предпринимательских и научных структур.

Приглашенный доклад А.В. Иванова на тему «Эффективное использование и развитие производственных площадок химических предприятий (на примере Центра новой химии в г. Усолье-Сибирское)» был посвящен проекту по созданию Федерального центра химии на территории г. Усолье-Сибирское, инициатором и активным участником создания которого является наш институт. Данный проект, по сути, закладывает основу для  реиндустриализации всей южной части Иркутской области с вовлечением крупных химических центров региона (Саянск, Зима, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск, Иркутск) в единый индустриальный мегахаб с общей сырьевой, логистической и энергетической увязкой в виде научно-технологического ядра нового химического кластера.

Состоявшееся успешное анонсирование проекта на площадке «Технопрома-2022», будет, несомненно, способствовать дальнейшей консолидации усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ в целях реализации этого важного и значимого проекта для научно-технологического суверенитета нашей страны.

2022-08-29_20-22-59
Технопром 26.08.22 210
Технопром 26.08.22 223

Пресс-центр ИрИХ СО РАН