В г. Иркутске с 17 по 19 февраля 2016 г. проводились IV Научные чтения с международным участием и с элементами научной школы для молодежи, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского.

IV Научные Чтения памяти А.Е. Фаворского

В г. Иркутске с 17 по 19 февраля 2016 г. проводились IV Научные чтения с международным участием и с элементами научной школы для молодежи, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского.

Организатором, на  базе которого проводились Чтения, являлся Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН). Конференция была приурочена ко дню рождения академика А.Е. Фаворского (20 февраля по старому стилю). Инициатива организаторов получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований и Байкальского центра кластерного развития. В качестве спонсоров конференции выступило ООО «Брукер».

В ходе Чтений был затронут круг вопросов, посвященных:

  • истории развития школы академика Фаворского,
  • наиболее перспективным направлениям и последним достижениям химии ацетилена,
  • получению биологически активных соединений, лекарственных препаратов,а также инновационных материалов на базе ацетилена.

Научная программа Чтений включала пленарные доклады приглашенных лекторов, в том числе иностранных ученых, а также доклады ведущих ученых ИрИХ СО РАН. Один день конференции был полностью посвящен конкурсным докладам молодых ученых Иркутского института химии (победителем конкурса стала работа аспирантки А.И. Федотовой «Аза-реакция Михаэля в классических и нестандартных условиях: влияние растворителя и высокого давления» (руководитель д.х.н. А.Ю. Рулев)).

Обсуждение современного состояния и тенденций развития научных направлений, представленных на конференции, способствовало развитию современной химии ацетилена и связанных с ней смежных областей фундаментальной и прикладной органической и элементоорганической химии. IV Научные чтения, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского, стали значимым событием, которое заинтересовало ученых, специализирующихся в области химии ацетилена, элементоорганического синтеза, химии высокомолекулярных соединений, химической технологии, а также химической переработки растительного сырья. Ежедневно на заседаниях присутствовало 150-200 специалистов, сотрудников Иркутского института химии, Иркутского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Института физиологии и биохимии растений, которые задавали вопросы и принимали активное участие в обсуждении докладов.

Конференция имела большое значение для молодых ученых, которые ознакомились с основными направлениями исследований и последними достижениями в области химии ацетилена, узнали больше об истории одной из крупнейших школ органической химии в нашей стране и в мире.

IV Научные чтения, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского способствуют сохранению и развитию традиций, идей, подходов и методологий школы академика А. Е. Фаворского. Кроме популяризации достижений крупной отечественной школы по органической химии, это определенно будет способствовать повышению уровня знаний у нашей молодежи в области классического органического синтеза, что является основой новых научных достижений в области органической химии, а также залогом восстановления высокого имиджа органического синтеза.

Программа конференции: PDF

НАШИ СПОНСОРЫ

 

33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26