В г. Иркутске с 18 по 20 февраля 2015 г. проводились Третьи научные чтения с элементами научной школы для молодежи, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского.  

Третьи Чтения памяти А.Е. Фаворского

В г. Иркутске с 18 по 20 февраля 2015 г проводились Третьи научные Чтения с элементами научной школы для молодежи, посвященные памяти академика А.Е. Фаворского. Организатором, на базе которого проводились Чтения, являлся Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН). Конференция была приурочена ко дню рождения академика А.Е. Фаворского (20 февраля по старому стилю). Инициатива организаторов получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, а также содействие профессуры химического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета (члена-корреспондента РАН В.Ю. Кукушкина, профессоров И.Н. Домнина, И.А. Баловой, М.А. Кузнецова, Р.Р. Костикова). В качестве спонсора конференции выступила фармацевтическая кампания ОАО «Фармасинтез».

В ходе Чтений был затронут круг вопросов, посвященных истории развития школы академика Фаворского, наиболее перспективным направлениям и последним достижениям химии ацетилена, получению биологически активных соединений, лекарственных препаратов, инновационных материалов на базе ацетилена. Работа мероприятия проводилась по следующим секциям: 

  • биография и вехи научного пути академика А.Е. Фаворского и его учеников;
  • органический и элементоорганический синтез на базе ацетилена и его производных;
  • теоретические и прикладные аспекты использования углеводородного и возобновляемого органического сырья.

Научная программа Чтений включала пленарные доклады приглашенных лекторов, в том числе иностранных ученых, а также доклады ведущих ученых ИрИХ СО РАН. Один день конференции был полностью посвящен конкурсным докладам молодых ученых Иркутского института химии.

Не вызывает сомнений, что обсуждение современного состояния и тенденций развития научных направлений, представленных на Чтениях, способствовало развитию современной химии ацетилена и связанных с ней смежных областей фундаментальной и прикладной органической и элементоорганической химии. Третьи чтения памяти академика А.Е. Фаворского стали значимым событием, которое заинтересовало ученых, специализирующихся в области химии ацетилена, элементоорганического синтеза, химии высокомолекулярных соединений, химической технологии, химической переработки растительного сырья. Ежедневно на заседаниях присутствовало 150-200 специалистов, сотрудников Иркутского института химии, Иркутского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Института физиологии и биохимии растений, которые задавали вопросы и принимали активное участие в обсуждении докладов.

Конференция имела большое значение для молодых ученых, которые ознакомились с основными направлениями исследований и последними достижениями в области химии ацетилена, узнали больше об истории одной из крупнейших школ органической химии в нашей стране и в мире.

Все участники конференции сошлись во мнении, что Чтения в таком формате следует проводить в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского ежегодно, поскольку конференция способствует сохранению и развитию традиций, идей, подходов и методологий школы Фаворского. Кроме популяризации достижений крупной отечественной школы по органической химии, они определенно будут способствовать повышению уровня знаний у нашей молодежи в области классического органического синтеза. Это – залог новых научных достижений в области органической химии, а также восстановления былого высокого имиджа химии в целом.

Программа конференции: PDF

НАШИ СПОНСОРЫ

 

 

 

 

06-kvyu
07-vnm
08-guests
09-zal
10-tba-gy
11-svk
13-vsf-sa
01-tba
02-nvg
03-vsf
04-gy
05-ss