Это станет возможным благодаря появлению нового Федерального исследовательского центра.

Крупнейшая научная библиотека Сибири – ГПНТБ СО РАН – может открыть свой филиал в Иркутске. В переговорах, прошедших на этой неделе, приняли участие представители дирекции самой ГПНТБ и Иркутского научного центра СО РАН (ИНЦ). По предварительным договоренностям, основой филиала станет Центральная научная библиотека ИНЦ. Эту идею одобрил Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон.

Свой комментарий дал участник рабочей встречи Сергей Адонин, заместитель директора ИНЦ по научной работе: «Появление полнокровного филиала ГПНТБ в Иркутске – это не назревшее, а уже даже перезревшее решение, которого, кстати, очень ждали в нашей Центральной научной библиотеке. Сейчас, когда ЦНБ ИНЦ СО РАН окажется частью сильнейшей научной библиотеки Сибири с ее именем и колоссальной репутацией, у нее появятся новые возможности для развития. Конечно, все это время ЦНБ поддерживала теплые неформальные отношения с ГПНТБ, новосибирские коллеги помогали иркутянам и советом, и информацией. Теперь же мы выходим на новый этап работы. Уверен, что это принесет большую пользу всей иркутской науке».

Со своей стороны, руководитель Иркутского института химии СО РАН, Советник Губернатора Иркутской области Андрей Иванов отметил следующее: «Выступая с инициативой создания в Иркутске Федерального исследовательского центра, которая подразумевала присоединение к нашему институту ИНЦ, мы сразу ставили во главу угла принцип «не навреди», то есть изначально прикладывали все усилия, чтобы ни один из академических институтов Иркутска никоим образом не ухудшил свое положение в результате создания ФИЦ. На сегодняшний день мы провели переписку со всеми директорами и согласовали с ними передачу служебных квартир, ценного имущества, сетей, алгоритм дальнейшего совместного использования кафедр, но оставался вопрос будущего Центральной научной библиотеки, которой также пользовались все. Коллектив библиотеки – настоящие энтузиасты своего дела, изо всех сил старавшиеся создать лучшие условия для предоставления библиотечных услуг иркутским ученым. Предстоит большая организационная работа по созданию филиала, но мы к этому готовы, и благодарим руководство ГПНТБ СО РАН и лично председателя СО РАН Валентина Николаевича Пармона за конструктивную и созидательную позицию».

Напомним нашим читателям: Иркутский научный центр сейчас находится в стадии реорганизации. По решению Минобрнауки и по согласованию с руководством Российской академии наук, он становится частью Федерального исследовательского центра (ФИЦ), создаваемого на базе Иркутского института химии (ИрИХ СО РАН).

IMG_20231018_162611_990
IMG_20231018_162609_466


По материалам пресс-центра ИНЦ CО РАН