Накануне VII Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим - Россия 2026» ФИЦ ИрИХ СО РАН посетил вице-президент Российской академии наук, академик РАН Сергей Алдошин. Он побывал в лабораториях Института Фаворского, а также посетил открытое в 2025 году малотоннажное производство. Сергей Михайлович подчеркнул, что давно следит за работами иркутских химиков и хотел увидеть своими глазами, как сегодня выглядит федеральный исследовательский центр в Сибири, в регионе, который становится перспективным для развития многих технологических проектов:

- Институт половину бюджета зарабатывает сам за счёт выполнения различных прикладных исследований и использует эти средства не только для поддержки сотрудников, но и для ремонтов, закупки приборов. Это очень важно, потому что в противном случае молодёжь в институты, где всё развалено, не придёт. А в этом институте молодёжи много – я это увидел. Они с удовольствием работают даже в стеклодувных мастерских, что сейчас вообще редко можно увидеть в химических институтах, – отметил академик.

Сергей Алдошин также высоко оценил роль программы обновления приборной базы, которую активно поддерживает РАН. По его словам, все современные исследования, которые он увидел, выполнены на приборах, закупленных в том числе за счёт целевого финансирования Минобрнауки и выразил надежду, что поддержка продолжится и в ближайшие три года. Особое внимание Сергей Михайлович уделил преемственности поколений и роли научного руководителя института, академика Бориса Трофимова:

«В докладах Андрея Викторовича постоянно звучало: "Мы развиваем идеи Бориса Александровича". В совокупности с тем, что было сделано, и тем, что делается сейчас, у института есть большие перспективы развития в Сибирском регионе».

Руководитель института поблагодарил Сергея Алдошина за визит и отметил его особую значимость:

- Визит вице-президента РАН, который к тому же является членом Бюро Отделения химии и наук о материалах и одним из самых известных химиков страны, важен ещё и тем, что ты постоянно проверяешь себя в той главной ценностной системе, которая есть в науке это сама наука и область знаний. Сергей Михайлович задавал важные, правильные, глубокие вопросы, которые позволили нам понять, что мы действительно действуем в нужном русле, и это не просто формальное научное сопровождение, а действительно глубокая поддержка, которая нам так важна, - сказал Андрей Иванов.

qG-IIDufKfUZpxv30p7veD3EVwBnQaTOib3saCoSFBGeNqJCfhTyfhwokfL-nu1UsyM9b7q8Xwl6wsiFxgBx-hQl
p_n6vLh5yKEv-qFCbN_v__iXfZc6-usu7ngD5b-U-WqhRgfLKaMz609e8x7ABlizrOnvTbaeqMryw5FQNdColic0
TCe7e4hYfHU7TYCqMTzLr7V-aI96kB7rEor-KK6rY2AA2MdVri9koVRsnD1rBUxaj0h-K648QssA0NZNPqO7lv0w